• Зачем нужен психотерапевт
  • Мой подход в работе
  • Я оказываю следующие услуги
  • Тесты, статьи
  • О себе, контакты, форма обратной связи

 +7(904)616-11-96

ICQ:482839748
Skype: t_belskisch
E-mail:psy@ms-cons.ru
Задать вопрос

Новости

05.04.2020
Как пережить пандемию коронаровируса без вреда для психического здоровья?

Афоризмы

Если бы Бог хотел, чтобы мы думали только головой, он бы сделал нас колобками.

Яндекс.Метрика

Греческая притча «Сизиф и два мудреца»

    Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
    — О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
    — Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.

    — Был! — воскликнул первый мудрец. — Он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
    — Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! — возразил другой мудрец.
    — А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? — спросил первый.

    Этот разговор услыхал Сизиф.  
    — Эй, вы! — прокричал он мудрецам, — вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен. Ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой.
Это и есть мой выбор.
    Сказав это Сизиф дотащил глыбу до вершины, но она в очередной раз сорвалась и с грохотом полетела вниз.

    — Ну и дурак же ты, Сизиф, — ответил ему первый мудрец, — наверное, твой отец слишком хорошо приучил тебя к труду. А к любому делу с умом подходить нужно. Что ты всё тащишь и тащишь наверх этот камень? Неужели ещё не понял, что не по силам тебе взгромоздить его на вершину?
   — Это моя Судьба, — ответил Сизиф, спустился вниз, и снова покатил наверх камень.
   — А хочешь я тебе расскажу что нужно сделать, чтобы камень сам на гору выпрыгнул? — сказал мудрец.
   — Сам? Неужели это возможно? — почесал затылок Сизиф, и камень снова полетел вниз.

   — Подойди ко мне, — позвал его мудрец. Сизиф подошёл к мудрецу и тот что-то прошептал ему на ухо.

    Сизиф задумался, глянул на камень, на вершину… 
   — Эврика! - подпрыгнул Сизиф. Он побежал к верхушке горы, стал там на четвереньки, быстро-быстро заработал руками. Из-под его рук во все стороны разлетелась земля. Затем он вернулся к глыбе, покатил её наверх, докатил до вырытой им у самой вершины ямки, взгромоздил глыбу в ямку, и глыба остановилась.
    Затем Сизиф начал сбрасывать землю с вершины. Она сравнялась с уровнем камня и камень сам скатился на верхушку горы. Сизиф стукнул себя кулаком в грудь:
   — Я сделал это! У меня получилось! Спасибо тебе, мудрец, за совет. Теперь я знаю, как закатывать камень на вершину!
   Сказав это, Сизиф сбросил глыбу вниз, спустился, и, как обычно, снова покатил её наверх.
   
   Мудрецы посмотрели ему вслед.
   — О, да, — вздохнул второй мудрец, — в жизни всегда есть место выбору…


 

Copyright © 2010 психолог, психотерапевт Бельских Татьяна. Powered by : Kandidat CMS (0.0019 сек.)